Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательной деятельности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №113 «Детствоград» расположено в двухэтажном здании, построенному по типовому проекту (общая площадью 1742 кв.м.). Площадь территории, на которой расположено здание МБДОУ – 1018,1 кв.
В используемом здании оборудованы 11 групповых ячеек (общей площадью 1240кв.м.), в каждую из которых входят:
— раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды);
— групповая (для проведения образовательной деятельности, игр и приема пищи);
— спальня в 4 группах;
— буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды);
— туалетная (совмещенная с умывальной);
— комфортная зона отдыха (ожидания).

Все игровые ячейки детского сада оснащены игровым и бытовым оборудованием в соответствии с перечнем игрушек и оборудования для детских садов, которые имеют сертификат качества и являются экологически безопасными. В групповых ячейках созданы многообразные центры для различной деятельности детей, в том числе для детей с ОВЗ.

Для организации образовательной деятельности в МБДОУ созданы следующие условия:
  • Обеспеченность учащихся компьютерами. В МБДОУ имеется 14 планшетов с установленной на них системой CLASSROOM для подгрупповой работы с детьми, в том числе для детей с ОВЗ, а также мобильная тележка для подзарядки и хранения планшетных компьютеров.

-Обеспеченность педагогов компьютерами-

5 компьютеров с принтерами и сканерами;

8 ноутбуков;

2 моноблока.

• Обеспеченность ОО мультимедийными проекторами

2 проектора (в подготовительной группе и музыкальном зале).

В мини-центре «Умники и умницы» установлена сенсорная панель.

В 4 групповых помещениях установлены «Волшебные экраны», в том числе для детей с ОВЗ.

• В МБДОУ систематически пополняется современная библиотека — медиатека.

В методическом кабинете увеличивается объем электронных образовательных ресурсов исходя из потребностей ДО и учета запросов всех участников образовательных отношений.

• Обеспеченность специализированными кабинетами:

мини-центр «Умники и умницы» (площадью 34, 6 кв. м);

кабинет педагога-психолога и логопеда (площадью 9 кв.м);

музыкальный зал (площадью 63, 5 кв. м)

кабинет учителя-дефектолога (площадью 12 кв.м).

Организация условий для обучения, а также охраны и укрепления здоровья воспитанников с ОВЗ представлена в разделе ««Особое» детство в добрых и ласковых руках«.

• Обеспеченность лабораторными демонстрационным оборудованием:
    имеются демонстрационные пособия и раздаточный материл для организации работы с воспитанниками.     Электронные пособия: пополняется банк интерактивных развивающих пособий из серии «Готовимся к школе» в соответствии с ФГОС:
    Представления об окружающем мире;
    Свойства и расположение предметов;
    Цифры и счёт;
    Развивающие игры 5-7 лет;
    Игры для маленького гения;
    Смотри и говори;
    Шаг за шагом;
Условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания воспитанников
  • В МБДОУ имеется спортивный зал (площадью 51,6 кв. м.)  для проведения физкультурно-оздоровительной работы с подгруппой воспитанников, в котором представлены элементарные тренажеры. На территории МБДОУ оборудована спортивная площадка (площадью 100 кв.м.).В силу специфики дошкольного учреждения, воспитанники не принимают участия по сдаче норм ГТО.В летнее время года используются надувные бассейны на групповых участках.Имеется медицинский кабинет с изолятором (площадью 23 кв. м.).
    В групповых помещениях организованы мини-центры психологической разгрузки и релаксации, в том числе для детей с ОВЗ.
    В МБДОУ функционирует пищеблок с подсобными помещениями ( площадью 48,9 кв.м.). Организация питания осуществляется по договору с МП «ЕЦМЗ», расположенного по адресу 603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203 в соответствии с цикличным меню. Питание детей организовано в группах. Около пищеблока оформлен информационный стенд, в котором представлены: график раздачи пищи, ежедневное меню., нормы питания по возрастам.

Условия питания воспитанников

Доступ к информационным системам