«Доступная среда»

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов

и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие специально оборудованных учебных кабинетах Ø    В МБДОУ имеется специально оборудованные учебные кабинеты: учителя-дефектолога, логопеда, педагога-психолога, который оснащены игровыми и учебными материалами для детей с нарушением интеллекта.
Наличие объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Ø    Развивающая среда в группе безопасна: мебель и крупное игровое оборудование закреплены, не имеют дефектов, расставлены рационально. доступность среды обусловлена возрастными и индивидуально-типологическими особенностями воспитанников. Игровое оборудование, материалы и игрушки находятся в свободном доступе. Пособия и инструменты, требующие особого обращения, находятся в закрытых контейнерах с условными обозначениями.
Наличие библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Ø    Групповая библиотека отличается разнообразием и содержательностью материала. Для удобства использования детская литература представлена книгами, страницы которых изготовлены из прочных картонных материалов. В группе имеются подборки музыкальных детских книг, звуковые модули которых помогают разнообразить представления умственно отсталых дошкольников об окружающем, улучшить эмоциональное состояние, привлечь внимание к чтению художественной литературы.
Наличие объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Ø    Для организации разных видов активности детей и проведении закаливающих процедур в группе организован спортивный центр, в котором имеются предметы физкультурного и спортивно-игрового и инвентаря, позволяющие удовлетворять двигательные потребности каждого ребенка, стимулировать самостоятельную двигательную активность. Для закаливающих процедур имеется разнообразные индивидуальные массажёры.
Наличие средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Ø    С воспитанниками с ОВЗ организуются специальные коррекционно-развивающие занятия. Учитель-дефектолог, воспитатель, младший воспитатель мотивируют и настраивают дошкольников на предстоящую деятельность в рамках 30 минут с оптимальным результатом. Педагоги обеспечивают организацию разных видов помощи с учетом их индивидуальных особенностей. Воспитателями разработаны индивидуальные образовательные маршруты коррекционно-развивающего обучения и воспитания. ИОМ предполагает постепенное включение проблемных детей в коллектив сверстников через сопровождающего их взрослого. Гибкое сочетание индивидуального и дифференцированного подходов, усиление их коррекционной направленности, целенаправленное психолого-педагогическое сопровождение позволяет ребенку с выраженными отклонениями в развитии избежать не успешности в детском коллективе, заложит основы для его гармоничного развития.
Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации Ø    Детям с ОВЗ обеспечен беспрепятственный доступ в здание МБДОУ, группа расположена на 1 этапе, недалеко от входной двери.

*Установлен домофон, кнопка вызова персонала

*Назначены ответственные лица за организацию работы по обеспечению доступности МБДОУ

Специальные условия питания Ø    В ДОУ для детей с нарушением интеллекта разработано 10-дневное меню, которое обеспечивает полноценное сбалансированное и здоровое питание воспитанников.

Специальные условия охраны здоровья не в полной мере (пандус, безопасное покрытие в физкультурном зале)
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется провайдером ОАО Ростелеком, имеет 3 точки присоединения к сети «Интернет», скорость – 16 МБ/с.

Доступ обеспечен в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Министерство образования Нижегородской области

Департамент образования администрации г.Н. Новгорода

Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система «Единое окно доступа к информационным ресурсам»